Social Media
St 257 Oscars BILD iStock

Serie & Film

Oscars 2018: Das sind die Gewinner

iStock

In der Nacht zum Montag war es soweit: Die Oscars im Dolby Theatre in Los Angeles wurden verliehen. Es war eine Gala voller Emotionen und natürlich gab es viele Preisträger.

And the Oscar goes to … Filmfans blieben die ganze Nacht wach, um die Oscars im TV zu verfolgen. Neben den Gewinnern ging es aber vor allem auch darum: Wer trägt eigentlich die schönste Robe? Das Fantasy-Märchen „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“ war mit 13 Nominierungen der absolute Favorit, dahinter folgten „Dunkirk“ mit acht Nennungen und der Independent-Film „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“. Nun stehen endlich die Preisträger fest. Bei kukksi erfährst du, wer den Oscars abgeräumt hat.

Das sind die Gewinner

Bester Film

  • „Call Me by Your Name“
  • „Die dunkelste Stunde“
  • „Dunkirk“
  • „Get Out“
  • „Lady Bird“
  • „Der seidene Faden“
  • „Die Verlegerin“
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
  • „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Hawkins, „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
  • Frances McDormand, „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“ 
  • Margot Robbie, „I, Tonya“
  • Saoirse Ronan, „Lady Bird“
  • Meryl Streep, „Die Verlegerin“

Bester Hauptdarsteller

  • Timothée Chalamet, „Call Me by Your Name“
  • Daniel Day-Lewis, „Der seidene Faden“
  • Daniel Kaluuya, „Get Out“
  • Gary Oldman, „Die dunkelste Stunde“
  • Denzel Washington, „Roman J. Israel, Esq.“

Beste Regie

  • „Dunkirk“, Christopher Nolan
  • „Get Out“, Jordan Peele
  • „Lady Bird“, Greta Gerwig
  • „Phantom Thread“, Paul Thomas Anderson
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Guillermo del Toro 

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige, „Mudbound“
  • Allison Janney, „I, Tonya“
  • Lesley Manville, „Der seidene Faden“
  • Laurie Metcalf, „Lady Bird“
  • Octavia Spencer, „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe, „The Florida Project“
  • Woody Harrelson, „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“
  • Richard Jenkins, „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“
  • Christopher Plummer, „Alles Geld der Welt“
  • Sam Rockwell, „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“

Bestes Originaldrehbuch

  • „The Big Sick“, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • „Get Out“, Jordan Peele
  • „Lady Bird“, Greta Gerwig
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
  • „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“, Martin McDonagh

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • „Call Me by Your Name“, James Ivory 
  • „The Disaster Artist“, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • „Logan“, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
  • „Molly’s Game“, Aaron Sorkin
  • „Mudbound“, Virgil Williams and Dee Rees

Beste Musik

  • „Dunkirk“, Hans Zimmer
  • „Der seidene Faden“, Jonny Greenwood
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Alexandre Desplat 
  • „Star Wars: Die letzten Jedi“, John Williams
  • „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“, Carter Burwell

Bester Filmsong

  • „Mighty River“ aus „Mudbound“, Mary J. Blige
  • „Mystery of Love“ aus „Call Me by Your Name“, Sufjan Stevens
  • „Remember Me“ aus „Coco“, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • „Stand Up for Something“ aus „Marshall“, Diane Warren, Common
  • „This Is Me“ aus „The Greatest Showman“, Benj Pasek, Justin Paul

Bester fremdsprachiger Film

  • „Una mujer fantástica/Eine phantastische Frau“ (Chile) 
  • „L’insulte“ (Libanon)
  • „Nelyubov/Ohne Liebe“ (Russland)
  • „Teströl és lélekröl/Körper und Seele“ (Ungarn)
  • „The Square“ (Schweden)

Bester Realkurzfilm

  • „DeKalb Elementary“, Reed Van Dyk
  • „The Eleven O’Clock“, Derin Seale, Josh Lawson
  • „My Nephew Emmett“, Kevin Wilson, Jr.
  • „The Silent Child“, Chris Overton, Rachel Shenton
  • „Watu Wote/All of Us“, Katja Benrath, Tobias Rosen

Bester Dokumentarfilm

  • „Abacus: Small Enough to Jail“, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • „Visages, villages“, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • „Ikarus“, Bryan Fogel, Dan Cogan
  • „Die letzten Männer von Aleppo“, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • „Strong Island“, Yance Ford, Joslyn Barnes

Bester Kurzdokumentarfilm

  • „Edith+Eddie“, Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • „Heaven is a Traffic Jam on the 405“, Frank Stiefel
  • „Heroin(e)“, Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • „Knife Skills“, Thomas Lennon
  • „Traffic Stop“, Kate Davis, David Heilbroner

Bester Animationsfilm

  • „The Boss Baby“, Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • „The Breadwinner“, Nora Twomey, Anthony Leo
  • „Coco“, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • „Ferdinand“, Carlos Saldanha
  • „Loving Vincent“, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

Bester Animationskurzfilm

  • „Dear Basketball“, Glen Keane, Kobe Bryant 
  • „Garden Party“, Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • „Lou“, Dave Mullins, Dana Murray
  • „Negative Space“, Max Porter, Ru Kuwahata
  • „Revolting Rhymes“, Jakob Schuh, Jan Lachauer

Beste Kamera

  • „Blade Runner 2049“, Roger Deakins 
  • „Die dunkelste Stunde“, Bruno Delbonnel
  • „Dunkirk“, Hoyte van Hoytema
  • „Mudbound“, Rachel Morrison
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Dan Laustsen

Bester Schnitt

  • „Baby Driver“, Jonathan Amos, Paul Machliss
  • „Dunkirk“, Lee Smith 
  • „I, Tonya“, Tatiana S. Riegel
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Sidney Wolinsky
  • „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“, Jon Gregory

Bester Tonschnitt

  • „Baby Driver“, Julian Slater
  • „Blade Runner 2049“, Mark Mangini, Theo Green
  • „Dunkirk“, Alex Gibson, Richard King
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • „Star Wars: Die letzten Jedi“, Ren Klyce, Matthew Wood

Beste Tonmischung

  • „Baby Driver“, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • „Blade Runner 2049“, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • „Dunkirk“, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo 
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • „Star Wars: Die letzten Jedi“, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Bestes Produktionsdesign

  • „Beauty and the Beast“, Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • „Blade Runner 2049“, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • „Die dunkelste Stunde“, Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • „Dunkirk“, Nathan Crowley, Gary Fettis
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau 

Beste visuelle Effekte

  • „Blade Runner 2049“, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer 
  • „Guardians of the Galaxy Vol. 2“, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • „Kong: Skull Island“, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • „Star Wars: Die letzten Jedi“, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan
  • „Planet der Affen: Survival“, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Bestes Kostüm

  • „Die Schöne und das Biest“, Jacqueline Durran
  • „Die dunkelste Stunde“, Jacqueline Durran
  • „Der seidene Faden“, Mark Bridges 
  • „Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“, Luis Sequeira
  • „Victoria und Abdul“, Consolata Boyle

Beste Maske

  • „Die dunkelste Stunde“, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick 
  • „Victoria und Abdul“, Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • „Wunder“, Arjen Tuiten

KUKKSI ist das Reality-Teenie-Magazin im Netz für User zwischen 12 und 26 Jahren. Seit dem Jahr 2008 liefern wir täglich aus dem Herzen der Hauptstadt die neusten Stories rund um Stars, Sternchen und YouTuber, schreiben über die angesagtesten Trends, Beziehungen, Liebe und wissen, was morgen in den Soaps passiert. Weitere Schwerpunkte sind Reportagen, Gesundheit, Beauty, Food, Mode und Wissenschaftsthemen. Bei uns gibt es die News und Stories, die junge Leser bewegen und decken das komplette Spektrum ab. Unsere Reporter berichten für unsere Magazine von exklusiven Events in Deutschland, Spanien und den USA.
© 2008 - 2022 KUKKSI MEDIENGRUPPE - NETWORK: KUKKSI DEUTSCHLAND | KUKKSI AUSTRIA | KUKKSI SCHWEIZ | KUKKSI INTERNATIONAL | KUKKSI MALLORCA | PROMIPLANET

Connect
Newsletter Signup