Social Media
St 295 Fussball BILD iStock

Sport

WM 2018: Spielplan mit allen Zeiten, Terminen und Gruppen

iStock / efks

Bald ist wieder Fußballfieber auf der ganzen Welt! Am 14. Juni startet die Fußball-Weltmeisterschaft in Russland. 32 Mannschaften kämpfen um den Einzug in das Finale am 15. Juli. Kukksi gibt einen Überblick.

32 Mannschaften kämpfen um die Fußball-Krone. Die 64 Spiele bei der Fußball-WM werden in Jekaterinburg, Kaliningrad, Kasan, Nischni Nowgorod, Moskau (Luschniki und Spartak), Rostow am Don, Samara, Saransk, Sotschi, Sankt Petersburg und Wolgograd ausgetragen. Gegen wen spielt die deutsche Mannschaft? Wann finden welche Spiele statt und welche Mannschaften sind in den jeweiligen Gruppen?

Das sind die WM-Gruppen im Überblick

  • Gruppe A: Russland – Saudi Arabien – Ägypten – Uruguay
  • Gruppe B: Portugal – Spanien – Marokko – Iran
  • Gruppe C: Frankreich – Australien – Peru – Dänemark
  • Gruppe D: Argentinien – Island – Kroatien – Nigeria
  • Gruppe E: Brasilien – Schweiz – Costa Rica – Serbien
  • Gruppe F: Deutschland – Mexiko – Schweden – Südkorea
  • Gruppe G: Belgien – Panama – Tunesien – England
  • Gruppe H: Polen – Senegal – Kolumbien – Japan

WERBUNG

Der Spielplan zur Fußball-WM 2018

DATUM ZEIT MANNSCHAFT 1 MANNSCHAFT 2 SPIELORT ERGEBNIS
 14.06.18 17:00 Russland Saudi-Arabien Moskau -:-
 15.06.18 14:00 Ägypten Uruguay Jekaterinburg -:-
 15.06.18 17:00 Marokko Iran Sankt Petersburg -:-
 15.06.18 20:00 Portugal Spanien Sotschi -:-
 16.06.18 12:00 Frankreich Australien Kasan -:-
 16.06.18 15:00 Argentinien Island Spartak -:-
 16.06.18 18:00 Peru Dänemark Saransk -:-
 16.06.18 21:00 Kroatien Nigeria Kaliningrad -:-
 17.06.18 14:00 Costa Rica Serbien Samara -:-
 17.06.18 17:00 DEUTSCHLAND Mexiko Moskau -:-
 17.06.18 20:00 Brasilien Schweiz Rostow am Don -:-
 18.06.18 14:00 Schweden Südkorea Nischni Nowgorod -:-
 18.06.18 17:00 Belgien Panama Sotschi -:-
 18.06.18 20:00 Tunesien England Wolgograd -:-
 19.06.18 14:00 Kolumbien Japan Saransk -:-
 19.06.18 17:00 Polen Senegal Spartak -:-
 19.06.18 20:00 Russland Ägypten Sankt Petersburg -:-
 20.06.18 14:00 Portugal Marokko Moskau -:-
 20.06.18 17:00 Uruguay Saudi-Arabien Rostow am Don -:-
 20.06.18 20:00 Iran Spanien Kasan -:-
 21.06.18 14:00 Dänemark Australien Samara -:-
 21.06.18 17:00 Frankreich Peru Jekaterinburg -:-
 21.06.18 20:00 Argentinien Kroatien Nischni Nowgorod -:-
 22.06.18 14:00 Brasilien Costa Rica Sankt Petersburg -:-
 22.06.18 17:00 Nigeria Island Wolgograd -:-
 22.06.18 20:00 Serbien Schweiz Kaliningrad -:-
 23.06.18 14:00 Belgien Tunesien Spartak -:-
 23.06.18 17:00 Südkorea Mexiko Rostow am Don -:-
 23.06.18 20:00 DEUTSCHLAND Schweden Sotschi -:-
 24.06.18 14:00 England Panama Nischni Nowgorod -:-
 24.06.18 17:00 Japan Senegal Jekaterienburg -:-
 24.06.18 20:00 Polen Kolumbien Kasan -:-
 25.06.18 16:00 Uruguay Russland Samara -:-
 25.06.18 16:00 Saudi-Arabien Ägypten Wolgograd -:-
 25.06.18 20:00 Iran Portugal Saransk -:-
 25.06.18 20:00 Spanien Marokko Kaliningrad -:-
 26.06.18 16:00 Dänemark Frankreich Moskau -:-
 26.06.18 16:00 Australien Peru Sotschi -:-
 26.06.18 20:00 Island Kroatien Rostow am Don -:-
 26.06.18 20:00 Nigeria Argentinien Sankt Petersburg -:-
 27.06.18 16:00 Mexiko Schweden Jekaterinburg -:-
 27.06.18 16:00 Südkorea DEUTSCHLAND Kasan -:-
 27.06.18 20:00 Serbien Brasilien Moskau -:-
 27.06.18 20:00 Schweiz Costa Rica Nischni Nowgorod -:-
 28.06.18 16:00 Senegal Kolumbien Samara -:-
 28.06.18 16:00 Japan Polen Wolgograd -:-
 28.06.18 20:00 England Belgien Kaliningrad -:-
 28.06.18 20:00 Panama Tunesien Saransk -:-
 ACHTELFINALE
 30.06.18 16:00 Sieger Gruppe C Zweiter Gruppe D Kasan -:-
 30.06.18 20:00 Sieger Gruppe A Zweiter Gruppe B Sotschi -:-
 01.07.18 16:00 Sieger Gruppe B Zweiter Gruppe A Moskau -:-
 01.07.18 20:00 Sieger Gruppe D Zweiter Gruppe C Nischni Nowgorod -:-
 02.07.18 16:00 Sieger Gruppe E Zweiter Gruppe F Samara -:-
 02.07.18 20:00 Sieger Gruppe G Zweiter Gruppe H Rostow am Don -:-
 03.07.18 16:00 Sieger Gruppe F Zweiter Gruppe E Sankt Petersburg -:-
 03.07.18 20:00 Sieger Gruppe H Zweiter Gruppe G Moskau -:-
VIERTELFINALE
 06.07.18 16:00 Sieger AF 1 Sieger AF 2 Nischni Nowgorod -:-
 06.07.18 20:00 Sieger AF 6 Sieger AF 5 Kasan -:-
 07.07.18 16:00 Sieger AF 8 Sieger AF 7 Samara -:-
 07.07.18 20:00 Sieger AF 3 Sieger AF 4 Sotschi -:-
HALBFINALE
 10.07.18 20:00 Sieger VF 2 Sieger VF 1 Sankt Petersburg -:-
 11.07.18 20:00 Sieger VF 4 Sieger VF 3 Moskau -:-
FINALE
15.07.18 17:00 Sieger HB 1 Sieger HB 2 Moskau -:-

 

 

"Berlin - Tag & Nacht"
"Köln 50667"
Banner zu "Love Island"
KUKKSI Mallorca
KUKKSI sucht dich
Das ist KUKKSI
Connect
Newsletter Signup